Sabtu, 03 Desember 2011

contoh RPP Bahasa Inggris kelas VII SMP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)


Nama sekolah             : SMPN 1 PACIRAN
Mata Pelajaran           : Bahasa Inggris
Kelas/Semester          : VII C (Tujuh) / 2
Standar Kompetensi   : 1.    Memahami makna dalam  teks lisan fungsional pendek sangat sederhana  untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Kompetensi Dasar      : 1.2  Merespon makna gagasan yang terdapat dalam teks lisan fungsional    pendek sangat sederhana  secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat
Jenis teks                      : Transactional / Interpersonal
Tema                            : WH-Question
Aspek/Skill                    : Membaca
Alokasi Waktu              : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.       Mengidentifikasi beberapa informasi penting dalam teks sederhana menggunaakan WH-Question
b.       Dapat menentukan kapan menggunakan WH-Question
c.       Melengkapi paragraf  berdasarkan keterangan

v      Karakter siswa yang diharapkan :            Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
2.      Materi Pembelajaran
a.       The following table Question word
b.       Tata bahasa

3.      Metode Pembelajaran:
þ     three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
a.       Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
·         Tanya jawab mengenai kegiatan sehari-hari siswa
·         Tanya jawab mengenai keluarga dan kerabat siswa.

Motivasi :
·         menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari, dan siswa harus menguasainya
b.       Kegiatan Inti
·       Menambah vocabulary siswa dari buku panduan
·       Membahas kosa kata yang ada dalam buku panduan
·       Mendengarkan penjelasan guru tentang penggunaan WH-Question
c.       Kegiatan Penutup
·         Menanyakan kesulitan siswa selama KBM (Kegiatan Belajar Mengajar)
·         Menyimpulkan materi pembelajaran.
·         Memberikan tugas kepada siswa yang meliputi pelajaran yang sudah di ajarkan oleh guru


5.      Sumber belajar
a.       Buku teks yang relevan :  LKS yang di pakai di dalam kelas
b.       Buku panduan bahasa inggris yang relevan

6.      Penilaian
Indikator Pencapaian Kompetensi
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Instrumen/ Soal
1.   Mengidentifikasi soal, apa yang cocok dan kapan menggunakan WH-Question

2. membuat pertanyaan-pertanyaan berdasarkan intruksi guru.
Tes tulis       







  
-Daftar pertanyaan
-Melengkapi
Pilihan ganda
-Menjodoh
kan


Answer the following questions by choosing either a,b,or c for the right answer
1…….. will you came?
a.       When
b.       What
c.       which
2………do you need?
a.       When
b.       What
c.       Whose
3. ………..did you come to school?
a.       Which
b.       What
c.       How
4. ………is your hobby
a.       How
b.       When
c.       What
5. ……does he drive?
a.       Whose
b.       What
c.       How

Answer this question
1. ……….. is your name?
2. ……….. is your hobby?
3. ………… many brother do you      have?
4. ………… does the drive the bus
5. ………… time is it now

1 komentar: