RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama sekolah : SMPN 1 PACIRAN
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : VII C (Tujuh) / 1
Standar Kompetensi : 5. Memahami makna dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana yang berkaitan dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar : 5.2 merespon makna yang terdapat dalam teks tulis fungsional pendek sangat sederhana secara akurat, teratur dan berterima yang berkaitan dengan ingkungan terdekat
Jenis teks : transactional/interppersonal
Tema : home sweet home
Aspek/Skill : membaca dan menggambarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit ( 4x pertemuan )
1. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a. Tanya jawab tentang nama nama-nama benda dalam rumah dan bagian-bagian rumah
b. Melengkapi keterangan yang ada dalam gambar home sweet home
c. Menjawab pertanyaan tentang home sweet home
d. Menjawab pertanyaan yang sesuai dengan keterangan dalam gambar sebuah ruangan
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
2. Materi Pembelajaran
a. Teks fungsional pendek
b. Menjelaskan benda-benda yang ada dalam ruangan
· Tanya jawab tentang perabotan rumah tangga
· Tanya jawab tentang benda-benda berdasarkan gambar
· Mencocokan nama sebuah benda atau tempat dengan kegunaanya
3. Metode Pembelajaran: three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
a.Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi :
· Tanya jawab tentang gambar-gambar
· Tanya jawab tentang benda-benda dalam rumah
Motivasi :
· menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelajari berikut kompetensi yang harus dikuasi siswa
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas
F Menyebutkan benda-benda dalam bahasa Inggris secara lisan
F Melakukan game tentang gambar yang ada dalam rumah
F Menceritakan kegiatan sehari-hari berdasarkan gambar secara lisan
F Mendengarkan penjelasan guru dalam grammar practice dan mengaplikasikannya secara lisan
F Menjelaskan gambar mengenai kegiatan sehari-hari secara lisan berdasarkan gambar
K-13 KOK MASIH MENGGUNAKAN STANDAR KOMPTESI?
BalasHapusGAK LENGKAP RPP NYA
BalasHapus