Sabtu, 03 Desember 2011

RPP Bahasa Inggris


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama sekolah             : SMPN 1 PACIRAN
Mata Pelajaran             : Bahasa Inggris
Kelas/Semester            : VII C (Tujuh C)  / 2
Standar Kompetensi    : 1. Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat.
Kompetensi Dasar       : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan  interpersonal (bersosialisasi) yang menggunakan ragam bahasa    lisan sangat sederhana secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum/sudah dikenal, memperkenal-kan diri sendiri/orang lain, dan memerintah atau melarang.
Jenis teks                      : Transactional / Interpersonal
Tema                            : Announcement
Aspek/Skill                   : Mendengarkan
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1.      Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
a.      Menjawab pertanyaan berdasarkan soal yang ada dalam  buku
b.      Merespon pertanyaan mengenai announcement
c.      Merespon instruksi yang di berikan oleh guru

v     Karakter siswa yang diharapkan :          Dapat dipercaya ( Trustworthines)
Rasa hormat dan perhatian ( respect )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Berani ( courage )
2.      Materi Pembelajaran
a.       Membahas tentang announcement
b.      Mencoba membuat sebuah pengumuman kecil
c.       Siswa membacakan pengumuman di depan kelas

3.      Metode Pembelajaran: three-phase technique

4.      Langkah-langkah Kegiatan
a.      Kegiatan Pendahuluan
Ø   Introduction
Ø   Pengenalan tentang announcement
Motivasi :
Ø   Menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus di kuasai siswa
      b.   Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
ü      Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topik/tema materi yang akan dipelajari
ü      Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain
ü      Memfasilitasi terjadinya interaksi antara peserta didik serta antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
ü      Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
ü      Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna secara tekun
ü      Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
ü      Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
ü      Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
ü      Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan prestasi belajar;
ü      Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun kelompok;
ü      Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
ü      Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang  menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta didik dengan bertanggung Jawab

Tidak ada komentar:

Posting Komentar